Воскресенье — день фаната ММА

Прошедшие выходные оказались богатыми на события. Наши соотечественники увидели Федора в деле, американцы насладились UFC 139, на котором бились ветераны PRIDE Хендерсон, Шогун и Сильва, который Вандерлей.

 

 

Многие скептики начали критиковать бой Федора. Некоторые считают, что бой проплатной, ибо Монсон ничего не противопоставил Феде в стойке, а сам бой был комичным по причине постоянных падений американца. Другие заявляют, что нашему бойцу противопоставили пенсионера, который уже ничего не может. Дескать, политическая обстановка в стране требует красивой победы.

Я не согласен ни с одним из этих мнений. Те, кто так думают и говорят, слабо осведомлены, кто такой Монсон. Это сильнейший партеровик планеты, элита. И его послужной список на сайте sherdog.com – тому подтверждение. К тому же он никогда в жизни не был в нокауте, несмотря на то, что его оппонентами до Феди были восходящая звезда ММА Даниель Кормье, Сергей Харитонов, Джош Барнетт, Форест Гриффин, Чак Лидделл. Да, он проигрывал ТКО, но никогда не засыпал. Бой действительно не получился зрелищным. Монсон не умеет бить, посему специально падал в надежде на то, что Федор бездумно полетит его добивать и попадется на болевой или коронную удушку. Но этого не произошло. Сомневающиеся в этой версии могут посмотреть бой Алистар Оверим – Фабрицио Вердум.

 

Тот бой вообще напоминает комедию. В довершение обсуждения этой темы хочется сказать, что, естественно, Монсон заведомо слабее Федора и, в принципе, итог боя был ожидаем. С другой стороны, у Федора до этого боя было три поражения подряд, посему ему нужен был именно такой соперник. С другой стороны, мы все увидели, что у него все в порядке с функциональной подготовкой. Так что посмотрим, что будет дальше.

На UFC 139 мы увидели гораздо более зрелищные бои. В статье на valetudo.ru написали, что это был праздник для любителей PRIDE. Действительно, Шогун и Хендерсон устроили в октагоне такую рубку, миллионы зрителей смотрели на это, раскрыв рот.

 

Также в октагон после обидного поражения Крису Либену вернулся Вандерлей Сильва. Причем вернулся в той форме и в том стиле, который был присущ ему лет 5 назад. Вот это уровень! Причем ему противостоял мастер ударов ногами Канг Ли, совсем не подарок. Но мы все увидели старого доброго Ваню. Крутые выходные!